В Тверской области обсудили сотрудничество образовательных организаций и церкви.

В Бежецке собрались педагоги из 13 районов северо-востока Тверской области.  Тверской областной институт усовершенствования учителей проводит  курсы повышения квалификации «Актуальные аспекты преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России в 5-6 классах в условиях обновления ФГОС ООО». Их цель - совершенствование профессиональных компетенций педагогов в преподавании предметной области ОДНКНР, в освоении ими содержания, форм и методов преподавания курса.
В рамках курсов состоялась конференция, на которой рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания детей. Говорили о сотрудничестве церкви и образовательных учреждений, культурных ценностях Русской православной церкви на Бежецкой земле, формах и методах формирования духовно-нравственной личности.
В конференции приняла участие директор Тверского областного института усовершенствования учителей О.А.Потапова. С педагогами работали сотрудники Института и представители Бежецкой епархии.

«Опыт взаимодействия педагогов и священнослужителей в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи совершенствуется и одной из форм работы являются стажировочные площадки, где педагоги могут представить свои наработки, поделиться опытом, ответить на актуальные вопросы», - отметил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский.

Фото: bntva.ru

21

 

3