Тверской областной институт усовершенствования учителей готовится к региональному этапу Всероссийского конкурса профмастерства «Воспитатель года-2024»

В этому конкурс будет проходить с 25 марта по 26 апреля.

19 марта клуб педагогов дошкольного образования Тверской области «ИСТОК» Тверского регионального профсоюза работников образования провел ряд мероприятий.

Программу дня открывала профессиональная встреча с абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2018», амбассадором конкурсного движения и дошкольного образования РФ Шлемко Анастасией Ивановной. Она дала очень важные мотивационные установки и ценные советы для всех участников курсов.

Члены президиума клуба «ИСТОК» в различных форматах выстроили профессиональное общение с коллегами: профессиональный диалог «Конкурс - это маленькая жизнь!», раскрыли секреты успешного онлайн-портфолио в разговоре о личном бренде педагога, узнали много нового в использовании ИКТ-технологий при подготовке к конкурсу, поговорили о факторах успешного педагогического мероприятия с детьми, а также стали участниками мастер-класса, приуроченного к Году семьи в России.

Вторая часть программы была посвящена практикумам. В удивительно теплой и дружелюбной атмосфере прошел тренинг «Говори и побеждай!», который помог педагогам проработать свои страхи выступления на публике, сделать свою речь эмоциональнее и правильно подготовить артикуляционный аппарат.

Всем присутствующим довелось познакомиться с интереснейшими подходами педагогики Реджио и прокачать свои творческие навыки в «Бумажном ателье», создавая свой эмоциональный портрет, используя всевозможные виды бумаги.

Заключительным аккордом встречи стал педагогический квиз, где участники курсов, поделившись на команды, отвечали на вопросы связанные с конкурсом «Воспитатель года», краеведением, о педагогике и педагогах в кино и музыке.

И участники, и спикеры получили большой заряд положительной энергии, обменялись опытом.

О победителях муниципального этапа конкурса можно прочитать в рубрике #ВоспитательВерхневолжьяРоссии2024.